水墨画 北水会 本文へジャンプ
お知らせ





         
         
         


 ● 第27回全国公募水墨画北水展のお知らせ
         
    会期 平成30年9月26日(水)~9月30日(日)am10時~pm6時最終日pm5時
    会場 金沢21世紀美術館 市民ギャラリーB
    搬入 平成30年9月9日(日)午前10時から正午までに㈱インプレスへ
    審査 平成30年9月9日(日)午後1時より㈱インプレスにて
    表彰式、懇親会 平成30年9月26日(水)PM4時より金沢ニューグランドホ
    テルにて
    ※出品要項は県内各画材店に、もしくは北水会事務局までどうぞ

         
 ● 平成30年5月8日(火)北水会日帰りバススケッチ旅行を滋賀県近江八幡市
    にて開催予定。多くのご参加をお待ちしてます。
         

 ● 平成30年北水会総会及び新年会を2月4日(日)金沢ニューグランドホテ
    ルにて4時より開催。


 ● 第31回全国公募水墨画大賞展
    会期平成29年12月2日(土)~12月8日(金)
    富山県民会館美術館にて開催。北水会より7名出品

   水墨画大賞   青山和美  (枯野)   
             
   富山県知事賞  橋口百歩  (勢流)  
   北日本放送賞  惣島國明  (波濤)   
    チューリップテレビ賞  大森滋子  (蘇洞門幾千)  
   北日本新聞社賞  宮越悦子  (明日を夢見て)  
   審査員特別賞  巣立二朗  ( 干鮭の群れ ) 
   入選   福島朋雄 (大樹)   




   ・・・ 第27回北國水墨画展北水会会員入賞受賞者審査結果 ・・・

    ◇最高賞北國新聞社社長賞 「蔵の店」 巣立二朗  
              
      次賞 北國新聞文化センター理事長賞 「聖域への想い」 宮越悦子
               
      佳作  「水路」 下出久和
      入賞  「鑑賞への坂道」 大幸幸歩  「能登の落日」 中村智碩
           「渓谷」 下山真彦     「上高地追想」 大森滋子
           「栄華の跡」 戸田都子 「神秘への誘ない」 村田芳枝
           「上高地」 福島朋雄   「献燈」 青木礼子
           「瀑布」 惣島國明   「梅雨の華」 束田京子
     ◇会員出品    福野翠歩
     ◇出品委嘱    青山和美   橋口百歩   
     ◇審査員出品  「寂静の潟」 田中正人

         


   ・・・第26回全国公募水墨画北水展の審査結果・・・


1部入賞
北水大賞 石政立美(富山)
内閣総理大臣賞 伊藤貴奛(七尾)
文部科学大臣賞 田中壽夫(奈良)
中国大使館賞(特別賞)巣立二朗(白山) 石川県知事賞 泊雄歩(金沢)
石川県議会議長賞 南部礼光(富山)
金沢市長賞 竹内敏邨(金沢)、金沢市議会議長賞 宮崎博子(金沢)
一般社団法人日中協会賞 江尻哲(津幡)、NHK金沢放送局長賞 片山悦歩(金沢)
北國新聞社賞 大森滋子(金沢)、富山新聞社賞 北村洋香(射水)
北陸放送賞 竜生成麻(金沢)、テレビ金沢賞 福島朋雄(金沢)
北水賞 宇山繁峰(福井)
優秀賞 鳥越悦子(金沢)、田守碩乃(高岡)、青木礼子(能美)
、大幸幸歩(金沢)、福田久歩(金沢)

2部入賞
北水会会長賞 村田芳枝(加賀)、石川県知事賞 戸田都子(加賀)
石川県教育委員会賞 西村豊邨(金沢)、金沢市長賞 北川由紀(かほく)
金沢市教育委員会賞 山下ふみ子(金沢)、北國新聞社賞 佐々木光春(金沢)
富山新聞社賞 黒瀬滿智光(富山)
ひろた美術賞 橋本征枝(愛知)、つば甚賞 西谷喜歩(金沢)
かゆう堂賞 岩井洋歩(金沢)、文真堂賞 中村智碩(金沢)
ミドリヤ賞 矢野真路(金沢)、墨運堂賞 中谷利枝(加賀)
谷口文栄堂賞 森谷治子(名古屋)
優秀賞 津田祐邨(金沢)

1部入選
吉村美知(金沢)、高倉保子(金沢)、束田京歩(白山)
下出久和(金沢)2、中村智碩(金沢)、西川富士子(金沢)
福光静子(輪島)、久保林一(愛知)、西谷喜歩(金沢)
鴻野月露(金沢)、安藤久江(愛知)、田村結花(富山)
村田芳枝(加賀), 戸田都子(加賀)、塩澤喜美枝(愛知)
種口嶺祥(富山)、佐々木仁志(富山)、岡村禮子(名古屋)
大見鋭雄(愛知)2、森田正男(かほく)、竜生成麻(金沢)
惣島國明(金沢)2、福田久歩(金沢)、古泉良碩(金沢)
清水澄江(羽咋)

2部入選
池野玉歩(金沢)2、大森滋子(金沢)2、福島朋雄(金沢)2
戸田都子(加賀)、束田京歩(白山)2、片山悦歩(金沢)2
勝祐栄邨(金沢)、河合美春(金沢)、吉田佳代子(金沢)
岩井洋歩(金沢)、竹内敏邨(金沢)、青木礼子(能美)2
巣立二朗(白山)、下山ミツイ(金沢)、惣島國明(金沢)
高倉保子(金沢)、大幸幸歩(金沢)、中村智碩(金沢)

招待出品
田村結花(富山)
無鑑査出品
下山真彦(金沢)3、宮越悦子(能美)3、中村紀祥(金沢)
賛助出品 
吉田佐蘭
委嘱出品
小松精二、大滝有希生、北村隆、安達前

役員出品
石田巳代治、田中正人、橋口百歩2、青山和美3、福野翆歩




 ● 第26回全国公募水墨画北水展のお知らせ
         
    会期 平成29年9月20日(水)~9月24日(日)am10時~pm6時最終日pm5時
    会場 金沢21世紀美術館 市民ギャラリーB
    搬入 平成29年9月3日(日)午前10時から正午までに㈱インプレスへ
    審査 平成29年9月3日(日)午後1時より㈱インプレスにて
    表彰式、懇親会 平成28年9月20日(水)PM4時より金沢ニューグランドホ
    テルにて
    ※出品要項は県内各画材店に、もしくは北水会事務局までどうぞ

         
 ● 平成29年5月9日北水会日帰りバススケッチ旅行を長野県上高地
    にて開催、27名出席。
 
         
 ● 平成29年北水会総会及び新年会を2月12日(日)金沢ニューグランドホテ
    ルにて4時より開催。


 ● 第30回全国公募水墨画大賞展
    会期平成28年12月3日(土)~12月8日(木)
    富山県民会館美術館にて開催。北水会より6名出品

   橋口百歩(爆聲)富山県議会議長賞 青山和美(道)北日本新聞社賞
   福島朋雄(神域守護)入選    下山真彦(樹皮の生命)入選
   惣島國明(静寂)入選     大森滋子(樹魂)入選





   ・・・第25回全国公募水墨画北水展の審査結果・・・


1部入賞
北水大賞 田村結花(富山)
内閣総理大臣賞 惣島國明(金沢)
文部科学大臣賞 宮越悦子(能美)
中国大使館賞(特別賞)竜生成麻(金沢)
石川県知事賞 石政立美(富山)、福井県知事賞 大見鋭雄(愛知)
石川県議会議長賞 田守碩乃(高岡)、金沢市長賞 高倉保子(金沢)
金沢市議会議長賞 中村智碩(金沢)、社団法人日中協会賞 福田信昭(金沢)
北國新聞社賞 福田久歩(金沢)、富山新聞社賞 北村洋香(射水)
NHK金沢放送局長賞 大森滋子(金沢)、北陸放送賞 安藤久江(愛知)
テレビ金沢賞 伊藤貴奛(七尾)、北水賞 大幸幸歩(金沢)
優秀賞 鳥越悦子(金沢) 〃種口嶺祥(富山) 〃塩澤喜美枝(愛知)

2部入賞
北水会会長賞 池野玉歩(金沢)、石川県知事賞 巣立二朗(白山)
石川県教育委員会賞 岡村禮子(名古屋)、金沢市長賞 竹内敏邨(金沢)
金沢市教育委員会賞 岩井洋子(金沢)、北國新聞社賞 小山八重子(白山)
富山新聞社賞 黒瀬滿智光(富山)、ひろた美術賞 片山悦歩(金沢)
つば甚賞 北川由紀(かほく)、かゆう堂賞 村本一枝(金沢)
文真堂賞 村田芳枝(加賀)、鈜貴堂賞 束田京歩(白山)
ミドリヤ賞 中谷利枝(加賀)、墨運堂賞 古泉良碩(金沢)
優秀賞 吉村美知(金沢)、〃 戸田都子(加賀)

1部入選
鴻野月露(金沢)、西川富士子(金沢)、竹中泰子(金沢)
巣立二朗(白山)2、中川鵄幸(河北)、吉田静江(かほく)
片山悦歩(金沢)、惣島國明(金沢)、宮崎博子(金沢)、福島朋雄(金沢)
南部礼光(富山)、下山ミツイ(金沢)、束田京歩(白山)
森田正男(かほく)、戸田都子(加賀)、村田芳枝(加賀)
安田一恵(能美)、青木礼子(能美)、佐々木仁志(富山)、宇山繁峰(福井)
前田侑美(金沢)、川江一重(かほく)、大見鋭雄(愛知)
塩澤喜美枝(愛知)、橋本征枝(愛知)、寺本冨壽(島根)
下出久和(金沢)、長原道子(かほく)、福光静子(輪島)
宮本鉄也(野々市)、竹内敏邨(金沢)

2部入選
原倭文子(白山)、大幸幸歩(金沢)、竹中泰子(白山)2
谷内登茂男(かほく)、安田一恵(能美)、青木礼子(能美)
西谷喜歩(金沢)、東山紅碩(金沢)2、福田久歩(金沢)
高松宗杲(かほく)、鴻野月露(金沢)、西川富士子(金沢)
大森滋子(金沢)、下山ミツイ(金沢)、束田京歩(白山)
宮越悦子(能美)、中村智碩(金沢)、岩井洋子(金沢)

招待出品
北村洋香(射水)
委嘱出品
小松精二、大滝有希生、北村隆、安達前
無鑑査出品
下山真彦(金沢)2、中村紀祥(金沢)
賛助出品
慶祐幸治(金沢)、江連孝厚(東京)、吉田佐蘭(かほく)
台湾招待出品
林清鏡2、林懋盛2、陳嚥卉2、黄士純、張士嘉
康嘉倫2、洪千惠2、張庭甄

役員出品
石田巳代治、田中正人、橋口百歩3、青山和美3、福野翠歩



 ● 第25回全国公募水墨画北水展のお知らせ
         
    会期 平成28年9月21日(水)~9月25日(日)am10時~pm6時最終日pm5時
    会場 金沢21世紀美術館 市民ギャラリーB
    搬入 平成28年9月11日(日)午前10時から正午までに㈱インプレスへ
    審査 平成28年9月11日(日)午後1時より㈱インプレスにて
    表彰式、懇親会 平成28年9月21日(水)PM4時より金沢ニューグランドホ
    テルにて
    ※出品要項は県内各画材店に、もしくは北水会事務局までどうぞ

         
 ● 平成28年5月10日北水会日帰りバススケッチ旅行を妙高戸隠連山国立公園
    にて開催、27名出席。
 
         
 ● 平成28年北水会総会及び新年会を2月11日(木、祭)金沢ニューグランドホテ
    ルにて4時より開催。


 ● 第29回全国公募水墨画大賞展
    会期平成27年12月4日(金)~12月10日(木)
    富山県民会館美術館にて開催。北水会より10名出品

   橋口百歩(爆豪雨後)富山県知事賞 青山和美(北の渓流)審査員特別賞
   中村智碩(十二ヶ滝)北日本新聞社賞 下山真彦(名峰の流れ)北日本放送賞
   大幸幸歩(自由奔放)新人賞    片山悦歩(my記憶財産)入選
   宮越悦子(大地に映える)入賞    惣島國明(静寂)入選
   村田芳枝(樹幹山色)入選   大森滋子(杉樹景)入選



     ・・・第24回全国公募水墨画北水展の審査結果・・・


一部入賞
北水大賞 樹魂 北村洋香(富山)
内閣総理大臣賞 波濤 石政立美(富山)
文部科学大臣賞 火祭り 宮越悦子(能美)
中国大使館賞(特別賞)爆 福島朋雄(金沢)
石川県知事賞 天覧の大杉 惣島國明(金沢)
富山県知事賞 かずら橋 下出久和(金沢)
福井県知事賞 深林 佐々木仁志(富山)
石川県議会議長賞 南部礼光(富山) 金沢市長賞 林幸清(岐阜)
金沢市議会議長賞 長嶋静枝(愛知) 北國新聞社賞 村元芳遠(青森)
富山新聞社賞 福田信昭(金沢) 福井新聞社賞 山本民子(金沢)
社団法人日中協会賞 巣立二朗(白山) NHK金沢放送局長賞 下山美人(金沢)
北陸放送賞 川原素子(愛知) テレビ金沢賞 片山悦歩(金沢)
FBC福井放送賞 田村結花子 (富山)
北水賞 北星墨花(東京) 〃 安藤久江(愛知) 〃 大森滋子(金沢) 
優秀賞 福田久歩(金沢) 〃 青木礼子(能美) 〃 村田芳枝(加賀) 
秀作賞 安田一恵(能美) 〃 宇山繁峰(福井) 〃 束田京子(白山)
ひろた美術賞 森田正男(かほく)  つば甚賞 大見鋭雄(愛知) 
かゆう堂賞 伊藤貴奛(七尾)  文真堂賞 小松田恵子(愛知)  
絋貴堂賞 西川富士子(金沢) ミドリヤ賞 種口嶺祥(富山)
 
二部入賞
北水会会長賞 瀑布 岡山一穂(福井) 
石川県知事賞 陽光 池田雅子(富山)
石川県教育委員会賞 立石寺 山本篤子(埼玉) 
金沢市長賞 森の精 黒瀬満智子(富山)
金沢市教育委員会賞 那谷寺 高倉保子(金沢)
北國新聞社賞 蝉しぐれ 大幸幸歩(金沢)
優秀賞 鳥越悦子(金沢) 〃 石川美智子(福井) 〃 長原道子(かほく) 
秀作賞 西谷喜歩(金沢) 〃 池野玉歩(金沢)
佳作 戸田都子(加賀)
 
一部入選
戸田都子(加賀)、吉田静江(かほく)、中村智碩(金沢)、
高倉保子(金沢)、竹中泰子(白山)、宮川忠彦(小松)、
惣島國昭(金沢)、福田信昭(金沢)、黒島昭(金沢)、
久保林一(愛知)、大見鋭雄(愛知)、長嶋静枝(愛知)、
鴻野月露(金沢)、福光静子(輪島)、安藤久江(愛知)、
川江一重(かほく)、多間元夫(珠洲)

二部入選(額、扁額)
秋野洋子(小松)、中谷利枝(加賀)、石川美智子(福井)、
中村智碩(金沢)、東山紅碩②(金沢)、大幸幸歩(金沢)、
谷内登茂男(かほく)、杉村百武(金沢)、高松宗杲(かほく)、
福岡敏夫(金沢)、束田京子②(白山)、竹中泰子(白山)、
宮越悦子(能美)、青木礼子(能美)、安田一恵(能美)、
宮川忠彦(小松)、廣仲穂彩(大阪)、井出百合子(愛知)

二部(軸)
竹中泰子(白山)、下山美人(金沢)、秋野洋子(小松)、
西川富士子(金沢)、石川美智子(福井)、浅井百孝(金沢)、
片山悦歩②(金沢)、鴻野月露(金沢)、福原千文(大阪)


招待出品
田守碩乃(高岡)

委嘱出品
小松精二、大滝有季生、北村隆、安達前

無鑑査出品
下山真彦(金沢)

特別賛助出品
慶祐幸治(金沢)、山中ちえの(愛知)

役員出品 
石田巳代治、田中正人、橋口百歩、青山和美②、中村紀祥②、福野翠歩②

         
         
         
    ・・・ 第25回北國水墨画展北水会会員入賞受賞者審査結果 ・・・

      ◇入選  「夕暮」 中村紀祥   「光り輝く世界遺産」 高倉保子
            「森魂円空仏」 中村智碩  「注連縄」 惣島国昭
            「棚田の朝」 下山真彦 「雲海にそびえる霊峰」 福田信昭
            「浅の川情景」 大森滋子   「三方五湖舟屋」 福島朋雄
            「ランランラーン」 戸田都子   「古城」 下出久和
            「ときめき」 宮越悦子   「無為」 村田芳枝
            「一時の癒し」 青木礼子   「癒しの小径」 安田一恵
            「郡上八幡散策」 竹中泰子                
     ◇会員出品   「神苑」 福野翠歩
     ◇出品委嘱   「暮鐘」 青山和美   「緑映」 橋口百歩   
     ◇審査員出品  「幽谷流聲」 田中正人

         

 ● 第28回全国公募水墨画大賞展
    会期平成27年4月11日(土)~4月16日(木)
    富山県民会館美術館にて開催。北水会より8名出品
       橋口百歩(爆聲)富山市長賞(個展) 青山和美②(震動)北日本放送賞
       惣島國明(波涛)北日本新聞社賞    福野翠歩②(峡谷)奨励賞   
       網本嘉弘(湖畔秋景)入選    福島朋雄(吹割の滝)入選
       村田芳枝(怪樹)入選   下山真彦(風雲の城)入選



 ● 第24回全国公募水墨画北水展のお知らせ
         
    会期 平成27年9月15日(火)~9月20日(日)am10時~pm6時最終日pm5時
    会場 金沢21世紀美術館 市民ギャラリーB
    搬入 平成27年8月30日(日)午前10時から正午までに㈱インプレスへ
    審査 平成27年9月30日(日)午後1時より㈱インプレスにて
    表彰式、懇親会 平成27年9月15日(火)PM4時より金沢ニューグランドホ
    テルにて
    ※出品要項は県内各画材店に、もしくは北水会事務局までどうぞ

         
 ● 平成27年スケッチ旅行を5月12日(火)岐阜県郡上八幡 清流と名水の城下町
    で実施します。多くの参加をお待ちします。
 

 ● 平成27年北水会総会及び新年会を2月8日(日)金沢ニューグランドホテ
    ル”銀扇の間”にて4時より開催。


     ・・・第23回全国公募水墨画北水展の審査結果・・・


一部入賞
北水大賞 古の祈道 田守碩乃(高岡)
内閣総理大臣賞 庄川桜 林幸清(岐阜)
文部科学大臣賞 杉木立 網本嘉弘(金沢)
中国大使館賞(特別賞)史情 村元芳遠(青森)
石川県知事賞 雨の白川散策 福島朋雄(金沢)
富山県知事賞 古木の春 南部礼光(富山)
福井県知事賞 樹根 村上啓一(金沢)
石川県議会議長賞 前田侑美(金沢) 金沢市長賞 佐々木仁志(富山)
金沢市議会議長賞 石村聰一良(能美) 北國新聞社賞 中村智碩(金沢)
富山新聞社賞 田村結花 (富山) 福井新聞社賞 大森滋子(金沢)
社団法人日中協会賞 宮越悦子(能美)NHK金沢放送局長賞 福田信昭(金沢)
北陸放送賞 村田芳枝(加賀) テレビ金沢賞 石政立美(富山)
FBC福井放送賞 青木礼子(能美)
北水賞 種口嶺祥(富山) 〃 小松田恵子(愛知) 
優秀賞 福田久歩 (金沢)  〃 北村洋香 (射水) 
秀作賞 高倉保子 (金沢)
ひろた美術賞 安藤久江 (愛知) つば甚賞 山川明子(金沢)
かゆう堂賞 宇山繁峰(福井) 文真堂賞 塩澤喜美枝(愛知) 
絋貴堂賞 大見鋭雄(愛知)  ミドリヤ賞 惣島國明(金沢)
 
二部入賞
北水会会長賞 新緑 小山八重子 (白山) 
石川県知事賞 雷さま 大幸幸歩(金沢)
石川県教育委員会賞 水聲 長原道子(河北)
金沢市長賞 雪どけ 西川富士子(金沢)
金沢市教育委員会賞 ふる里の冬 川原素子(愛知)
北國新聞社賞 灯り 秋野洋子(加賀)
優秀賞 下出久和(金沢)〃 杉村百武(金沢)
秀作賞 戸田都子(加賀)〃 竹中泰子(白山)
佳作 鴻野月露(金沢)〃 池野玉歩(金沢)
 
一部入選
下出久和(金沢)、戸田都子②(加賀)、村田芳枝(加賀)、
伊藤貴奛(金沢)宮本鉄也 (野々市)、川江一重(河北)、
大見鋭雄(愛知)、宮永美榮(福井)、田尻弘子 (富山)、
福光静子(輪島)、長嶋静枝(愛知)、安田一恵(能美)、
村上啓一(金沢)、河崎昭子(金沢)、下山ミツイ(金沢)、

二部入選(額、扁額)
吉村美知(金沢)、矢野真路(金沢)、伊藤貴奛(金沢)、竹中泰子②(白山)、
福光豊子(河北)、井出百合子(愛知)、松本紘美(白山)、高倉保子(金沢)、
中村智碩②(金沢)、小枝二美②(加賀)、片山悦歩②(金沢)、東山紅碩(金沢)
高松宗杲(河北)、池野玉歩(金沢)、坂下外志子(小松)、西谷喜歩(金沢)、
村本一枝(金沢)、種口嶺祥(富山)、杉本公子(白山)、成田勲治(富山)、
澤田信夫(富山)、秋野洋子(小松)、池田雅子②(富山)、巣立二朗(白山)、
西川富士子(金沢)、西村美千子②(加賀)、安田一恵(能美)、宮川忠彦(小松)、
大森滋子(金沢)、原倭文子(白山)、下山美人(金沢)

二部(軸)
宮川忠彦(小松)、織田千秋(白山)、福島朋雄(金沢)、
宮越悦子(能美)、青木礼子(能美)、杉本公子(白山)、
河崎昭子②(金沢)、山本篤子(埼玉)、浅井百孝(金沢)、
福田久歩(金沢)

招待出品
外崎裕漄 (青森)

委嘱出品
小松精二、大滝有季生、北村隆、安達前

無鑑査出品
福野翠歩(金沢)、下山真彦(金沢)

特別賛助出品
高尾升道

役員出品 
石田巳代治、田中正人、橋口百歩、青山和美、中村紀祥

         
         
         
    ・・・ 第24回北國水墨画展北水会会員入賞受賞者審査結果 ・・・

      ◇北国賞  「渓谷残雪」 宮崎博子
      ◇佳作      「DOLL」 宮越悦子
      ◇入選  「菅沼郷」 福田久歩   「合掌の里」 高倉保子
            「十二ヶ滝」 中村智碩  「樹間に新雪」 惣島国昭
            「かや葺の里」 下山真彦   「越前海岸」 福田信昭
            「波の音」 大森滋子   「山里の春」 福島朋雄
            「松風」 網本嘉弘   「雨上がりの明善寺」 下出久和
           
     ◇会員出品   「激浪」 福野翠歩
     ◇出品委嘱   「雨だれ」 青山和美   「萌ゆる」 橋口百歩   
     ◇審査員出品 「木場潟郷愁」 田中正人

         

 ● 第23回全国公募水墨画北水展のお知らせ
         
    会期 平成26年9月23日(火・祝)~9月28日(日)am10時~pm6時最終日pm5時
    会場 金沢21世紀美術館 市民ギャラリーA
    搬入 平成26年9月7日(日)午前10時から正午までに㈱インプレスへ
    審査 平成26年9月7日(日)午後1時より㈱インプレスにて
    表彰式、懇親会 平成26年9月23日(火・祝)PM4時より金沢ニューグランドホ
    テルにて
    ※出品要項は県内各画材店に、もしくは北水会事務局までどうぞ

         
 ● 平成26年スケッチ旅行を5月21日(水)岐阜富山の白川郷・五箇山菅沼集落
    で実施
 

 ● 平成26年北水会総会及び新年会を2月9日(日)金沢ニューグランドホテ
    ルにて4時より開催
 

 ● 第27回全国公募水墨画大賞展
    会期平成25年11月30日(土)~12月5日(木)
    富山県民会館美術館にて開催。北水会より8名出品
          橋口百歩(轟)準大賞    青山和美(樹映)富山市長賞
          福野翠歩(夕霧)奨励賞   惣島國明(光芒)奨励賞
          中村紀祥(瀑布)入選    福島朋雄(湖畔)入選
          村田芳枝(大樹の傘)入選  下山真彦(古木)入選

  

    ・・・ 第23回北國水墨画展北水会会員入賞受賞者審査結果 ・・・

      ◇入選
               「根上の松」 半田惺    「湖畔の想い」 戸田都子
               「金沢旅情」 高倉保子   「残暑」 中村智碩
               「尾山神社古橋」 福田久歩   「ペトラへの道」 黒田実
               「望郷」 村田芳江   「那谷寺」 下山真彦
               「眺望」 大森滋子  「渓谷の秋意」 網本嘉弘
               「上高地にて」 宮越悦子  「白川郷にて」 青木礼子
               「初冬の兼六園」  惣島國明  「涼韻」 福島朋雄
               「託して」 黒島墨昭   「朝霧の谷」 中村紀祥
               「祭りの夜」 末本秀水
     ◇会員出品   「夕霧」 福野翠歩
     ◇出品委嘱   「水の風景」 青山和美   「猛暑の予感」 橋口百歩   
     ◇審査員出品 「閑寂の潟」 田中正人

         
         

     ・・・第22回全国公募水墨画北水展の審査結果・・・


一部入賞
北水大賞 峡 外崎裕司(青森)
内閣総理大臣賞 尾山神社庭園 下山真彦(金沢)
文部科学大臣賞 一隅に風そよぎ 南部礼光(富山)
中国大使館賞(特別賞)静寂 田村結花子(富山)
石川県知事賞 氷雪催ひ 北星墨花(東京)
富山県知事賞 緑映 加藤幸子(富山)
福井県知事賞 癒し 八田里美(金沢)
石川県議会議長賞 石村聰一良(能美) 金沢市長賞 伊藤貴奛(金沢)
金沢市議会議長賞 熊野遊石(鯖江) 北國新聞社賞 石政立美(富山)
富山新聞社賞 佐々木仁志(富山) 福井新聞社賞 竹越忠美(福井)
社団法人日中協会賞 種口嶺祥(富山)NHK金沢放送局長賞 加賀谷恵幸(金沢)
北陸放送賞 塩澤喜美枝(愛知) テレビ金沢賞 宮崎博子(金沢)
FBC福井放送賞 福島朋雄(金沢)
北水賞 北村洋子(射水) 〃安藤久江(愛知) 〃惣島國明(金沢)
ひろた美術賞 高倉保子(金沢) つば甚賞 中村智碩(金沢)
かゆう堂賞 田守碩乃(高岡) 文真堂賞 山川明子(金沢) 
絋貴堂賞 宇山繁峰(福井)  ミドリヤ賞 村田芳枝(加賀)
 
二部入賞
石川県知事賞 静寂 小松田恵子(愛知)
石川県教育委員会賞 月明かり 田部みつ子(金沢)
金沢市長賞 春蘭 西川富士子(金沢)
金沢市教育委員会賞 風薫る 網本嘉弘(金沢)
北國新聞社賞 山本民子(金沢)
北水賞 福田久歩(金沢) 〃吉田静江(河北) 〃半田惺(白山)〃小山八重子(白山)
  〃長嶋静枝(愛知)〃杉村百武(金沢)〃西谷嘉歩(金沢)〃下山美人(金沢)
秀作賞 太田めぐみ(金沢) 〃竹中泰子(白山) 〃片山悦歩(金沢)
  〃巣立二朗(白山) 〃大幸幸歩(金沢) 〃青木礼子(能美)
佳作  宮越悦子(能美)
奨励賞 鴻野月露(金沢)

一部入選
竹越忠美(福井)、福光静子(輪島)、川江一重(河北)、伊藤貴奛(金沢)
青木礼子(能美)、黒田實(金沢)、宮永美榮(福井)、網本嘉弘(金沢)
惣島國明(金沢)、大森滋子(金沢)、福田信昭(金沢)2、宮越悦子(能美)
戸田都子(加賀)、本田洋子(白山)、下山ミツイ(金沢)、秋野洋子(小松)
下出久和(金沢)、南外喜雄(白山)、江尻哲(津幡)、前田侑美(金沢)
種口嶺祥(富山)、古泉良碩(金沢)、石政立美(富山)

二部入選
川原素子(愛知)、井出百合子(愛知)、鴻野月露(金沢)、曽又恭子(輪島)
長原道子(河北)、北宏子(河北)、北川由紀(河北)、福田久歩(金沢)
高倉保子(金沢)、中村智碩(金沢)、櫻井禎子(河北)、二津礼子(河北)
神田百祐(金沢)、福嶋久榮(金沢)、高松宗杲(河北)、福光豊子(河北)
山田正子(河北)、池野玉歩(金沢)、小寺かづ子(河北)、東山紅碩(金沢)
巣立二朗(白山)、安田一恵(能美)、森田正男(河北)、黒瀬満智子(富山)
澤田信夫(富山)、宮川忠彦(小松)、竹中泰子(白山)3、矢野真路(金沢)
福島朋雄(金沢)、松本紘美(白山)、坂下外志子(小松)、村田芳枝(加賀)
秋野洋子(小松)、原倭文子(白山)、市村順三(金沢)、吉村美知(金沢)
大森滋子(金沢)、八田里美(金沢)、戸田都子(加賀)2、西川富士子(金沢)
宮崎博子(金沢)、宮越悦子(能美)、村本一枝(金沢)、堀田隆吉(羽咋)
宇山繁峰(福井)、半田惺(白山)、惣島國明(金沢)、沖野外枝(河北)
片山悦歩(金沢)、種口嶺祥(富山)、下山真彦(金沢)、中村智碩(金沢)
長田美津子(金沢)

招待出品
北星墨花(東京)

委嘱出品
小松精二、大滝由季生、北村隆、安達前、廣田芳雅

無鑑査出品
黒島墨昭(金沢)、中村紀祥(金沢)、末本秀水(鯖江)、福野翠歩(金沢)

役員出品 
石田巳代治、田中正人、橋口百歩、青山和美

         
         
         


  ● 第22回全国公募水墨画北水展のお知らせ

    会期 平成25年9月18日(水)~9月23日(月、祝)am10時~pm6時最終日pm5時
    会場 金沢21世紀美術館 市民ギャラリーA
    搬入 平成25年9月1日(日)午前10時から正午までに㈱インプレスへ 
     *審査発表は北國新聞紙上、葉書、当ホームページにて
    表彰式懇親会 9月18日(水)午後4時~ 金沢ニューグランドホテルにて
    出品要項は県内各画材店に、もしくは北水会事務局までどうぞ


 ● 平成25年度のスケッチバス日帰り旅行が5月29日水曜日に行われます。
    今回は福井県三方五湖周辺の瓜割の滝、舟小屋等予定。多くの参加お待ちして
    います。

 ● 平成25年北水会総会及び新年会を2月11日(月)金沢ニューグランドホテ
    ルにて4時より開催。

 ● 第26回全国公募水墨画大賞展
    会期平成24年11月30日(金)~12月5日(水)
    富山県民会館美術館にて開催。北水会からも数名出品。


    ・・・ 第22回北國水墨画展北水会会員入賞受賞者審査結果 ・・・

      ◇北国賞   「永平寺勅使門」 惣島國明
      ◇入選     「寒鰤漁」 半田惺    「実り」 戸田都子
               「絆」 小坂興繁   「牡丹」 高倉保子
               「一歩一歩」 新村草仙   「凛として」 北市眞紗美
               「雪余」 村田芳江   「こうろぎ橋」 下山真彦
               「古刹探訪」 下出久和  「 奥入瀬」 福田信昭
               「神楽月」 中村智碩  「吹割の滝」 福島朋雄
               「遠山」 黒島墨昭   「輝く峡谷」 中村紀祥
     ◇会員出品   「渓谷の大樹」 福野翠歩
     ◇出品委嘱   「流水」 青山和美   「麗流」 橋口百歩   
     ◇審査員出品  「幽玄」 田中正人

         
         

     ・・・第21回全国公募水墨画北水展の審査結果・・・
                  
一部入賞

北水大賞 秘境Ⅱ 北星墨花(東京)
内閣総理大臣賞 深林 福野翠歩(金沢)
文部科学大臣賞 遺跡 石村聰一良(能美)
中国大使館賞(特別賞)厳冬の空 外崎裕漄(青森)
石川県知事賞 渓流Ⅰ 田村結花子(富山)
富山県知事賞 古木に寄り添う 石政立美(富山)
福井県知事賞 閑清 下出久和(金沢)
石川県議会議長賞 田守碩乃(高岡)、金沢市長賞 関口史洋(金沢)
金沢市議会議長賞 石川圭一(大阪)、北国新聞社賞 網本嘉弘(金沢)
富山新聞社賞 加藤幸子(富山) 、福井新聞社賞 北市眞紗美(小松)
社団法人日中協会賞 下山真彦(金沢)、NHK金沢放送局長賞 南部礼光(富山)
北陸放送賞 中村智碩(金沢)、テレビ金沢賞 今村樹香(金沢)
FBC福井放送賞 前田侑美(金沢)、ひろた美術賞 村田芳枝(加賀)
つば甚賞 林恒男(鯖江)、かゆう堂賞 高倉保子(金沢)
文真堂賞 新村草仙(金沢)、絋貴堂賞 山川明子(金沢)
かわさき画材賞 塩澤喜美枝(愛知)、ミドリヤ賞 北村洋香(射水)
 
二部入賞
石川県知事賞 凛 竹越忠美(福井)
石川県教育委員会賞 迎賓館にて 大森滋子(金沢)
金沢市長賞 竹中泰子(白山)、金沢市教育委員会賞 池野玉歩(金沢)
北国新聞社賞 澤田信夫(富山)
北水賞 下山ミツイ(金沢) 〃 山上慶子(金沢), 〃 杉村百武(金沢)
 〃 加賀谷恵幸(金沢), 〃 福田信昭(金沢), 〃 福島朋雄(金沢) 
 〃 戸田都子(加賀)
秀作賞 福田久歩(金沢), 〃 曽又恭子(輪島), 〃 藤寿々夢(青森)
 〃 東山紅碩(金沢) 〃 片山悦歩(金沢)
佳作  宮川忠彦(小松),  〃 卜部文夫(金沢), 〃 安田一恵(能美)
   〃 秋野洋子(小松)
  奨励賞  神田百祐(金沢), 〃 神能力雄(金沢),  〃 加藤善章(富山)
   〃 八田里美(金沢), 〃 市村順三(金沢)

一部入選
川原素子(愛知)、安藤久江(愛知)、外崎裕漄(青森)、瀬川翠蛙(青森)
惣島國明(金沢)、江尻哲(津幡)、南外喜雄(白山)、黒田實(金沢)
小坂興繁(金沢)、関口史洋(金沢)、宇山繁峰(福井)、福光静子(輪島)
田村結花子(富山)、宮永美榮(福井)、中出正樹(金沢)、武田順歩(金沢)
戸田都子(加賀)、熊野遊石(鯖江)、加藤栄山(越前)、福島朋雄(金沢)
熱野晃吉(津幡)、福田信昭(金沢)、半田惺(白山)、秋野洋子(小松)

二部入選
槇徳子(青森)、片山悦子(金沢)、福田久歩(金沢)、中村智碩(金沢)
松本紘美(白山)、原倭文子(白山)、長田美津子(金沢)、小山八重子(白山)
高井一郎(珠洲)、南山芳朗(能登)、中野渡瑠繪子(青森)、網本嘉弘(金沢)
巣立二朗(白山)、宇山繁峰(福井)、神田百祐(金沢)、森田正男(河北)
福島久榮(金沢)、中出正樹(金沢)、八田里美(金沢)、太田隆一2(金沢)
安田一恵(能美)、佐藤幸美(富山)、村田芳枝(加賀)、横坂俊幸(鯖江)
川江一重(河北)、下山真彦(金沢)、大森滋子(金沢)、下山ミツイ(金沢)
戸田都子(加賀)、西村美千子(加賀)

招待出品
中村紀祥(金沢)
無鑑査出品
黒島墨昭(金沢)、時田民夫(輪島)、中村紀祥(金沢)
委嘱出品
小松精二、北村隆、徳田八十吉、安達前
役員出品 
石田巳代治、田中正人、橋口百歩、内田山邦、末本秀水、青山和美2

         
         
         
  ● 第21回全国公募水墨画北水展のお知らせ

    会期 平成24年9月25日(火)~9月30日(日)
    会場 金沢21世紀美術館 市民ギャラリーA
    搬入 平成24年9月9日(日)午前10時から正午までに㈱インプレスへ 
     *審査発表は北國新聞紙上、葉書、当ホームページにて
    表彰式懇親会 9月25日(火)午後4時~ 金沢ニューグランドホテルにて
    出品要項は県内各画材店に、もしくは事務局までどうぞ



  ● 平成24年度のスケッチバス日帰り旅行が5月22日火曜日に行われます。
    今回は福井小浜方面の呼鳥門、熊川宿、明通寺、多くの参加お待ちして
     います。
      
      
  ● 平成24年北水会総会新年会が2月11日PM4時より金沢市の金沢ニューグラ
     ンドホテルにて行われました。


  ● 金沢市蘇州市姉妹都市提携30周年記念 中国蘇州市新呉門画派中国画展
     金沢海みらい図書館にて平成23年12月17日~20日まで開催
     開催セレモニーに北水会数名参加


  ● 第25回全国公募水墨画大賞展 会期平成23年12月3日(土)~12月9日(木)
     富山県民会館美術館にて開催。北水会からも数名出品。


  ● 平成23年11月9日(水)~11月13日(日)第21回北國水墨画展が
    石川県立美術館にて開催。

   ・・・ 第21回北國水墨画展北水会会員入賞受賞者審査結果 ・・・

      ◇北国賞  「怒涛の海」 福田信昭
      ◇佳作      「夕光」 松崎心碩
      ◇入選  「宇津江の飛流」 半田惺   「船着き場」 木下碩洋
            「黒部峡谷」 小坂興繁  「屋久島三山」 中村紀祥
            「フィシング」 田畑百英   「雪の最上川」 加藤栄山
            「寒修行」 末本秀水   「雪の里山」 新村草仙
            「望郷」 今村樹香   「閑寂」 北市眞紗美
            「やまが冷冷」 村田芳江   「竹林」 黒島墨昭
            「金剛力士」 下山真彦   「平湯大滝」 福島朋雄
            「竹林の中の藪椿」 網本嘉弘  「郡上を彩る清流」 内田山邦
            「月明かり」 中村智碩  「御神体」 高倉保子
           
     ◇会員出品   「霧の湖畔」 福野翠歩
     ◇出品委嘱   「朝蒼々」 橋口百歩   「朝もや」 青山和美
     ◇審査員出品  「悠久の流韻」 田中正人




  ●水墨画交流の旅として10月5日から7日まで韓国ソウル市で開催中の韓国研智会
  25周年記念展に北水会10名参加
 


  ● 平成23年9月27日~10月2日 金沢21世紀美術館ギャラリーBにて開催
         
    ・・・第20回記念展全国公募水墨画北水展の審査結果・・・
                  
一部入賞
北水大賞 霧煙る 中村紀祥(金沢)
内閣総理大臣賞 凍る手 福野翠歩(金沢)
文部科学大臣賞 巌(容) 加藤幸子(富山)
中国大使館賞(特別賞)霧氷の舞 田守碩乃(高岡)
石川県知事賞 憤怒 太田隆一(金沢)
富山県知事賞 峡(昭景)田村結花子(富山)
福井県知事賞 間垣の里 木下碩洋(金沢)
石川県議会議長賞 北星墨花(東京)、金沢市長賞 石川圭一(大阪)
金沢市議会議長賞 菊野キミヲ(鯖江)、北国新聞社賞 福田信昭(金沢)
富山新聞社賞 関口史洋(金沢)、福井新聞社賞 加藤栄山(越前)
社団法人日中協会賞 古泉良碩(金沢)、NHK金沢放送局長賞 今村樹香(金沢)
北陸放送賞 南部礼光(富山)、テレビ金沢賞 山中ちえの(愛知)
FBC福井放送賞 佐々木仁志(富山)、ひろた美術賞 稲吉實(愛知)
つば甚賞 田畑百英(金沢)、かゆう堂賞 島田美和子(鯖江)
文真堂賞 山川明子(金沢)、絋貴堂賞 揚石智子(千葉)
かわさき画材賞 小坂興繁(金沢)
二部入賞
石川県知事賞 華厳滝 福島朋雄(金沢)
石川県教育委員会賞 高千穂峡 下山真彦(金沢)
金沢市長賞 戸田都子(加賀)、金沢市教育委員会賞 中村智碩(金沢)
北国新聞社賞 池野玉歩(金沢)
北水賞 澤田信夫(富山)、宇山繁峰(福井)、高倉保子(金沢)
松崎心碩(金沢)、河原茂旺(金沢)、横坂俊幸(鯖江)
佳作 八田里美(金沢)、神田百祐(金沢)、半田惺(白山)
奨励賞 福田久歩(金沢)、下山ミツイ(金沢)、新村草仙(金沢)
三部入賞
北水賞 廣仲穂彩(大阪)、西谷喜美恵(金沢)
佳作 土田美従(金沢)、原倭文子(金沢)、松本紘美(白山)
一部入選
黒田實(金沢)、一柳志山(愛知)、黒田實(金沢)、大見鋭雄(愛知)、河原茂旺(金沢)
安藤久江(愛知)、瀬川翠蛙(青森)、塩澤喜美枝(愛知)、高倉保子(金沢)
安念克幸(金沢)、中村智碩(金沢)、田村結花子(富山)、石政立美(富山)
福田信昭(金沢)、福島朋雄(金沢)、多間元夫(珠洲)、宇山繁峰(福井)
半田惺(白山)、秋野洋子(小松)、北市眞紗美(小松)、村田芳枝(加賀)
江尻哲(津幡)、廣瀧五十子(白山)、南雄山(白山)、網本嘉弘(金沢)
新村草仙(金沢)、表一男(珠洲)、北村洋香(射水)、熊野遊石(鯖江)
関口史洋(金沢)、松崎心碩(金沢)、川原素子(豊田市)、坂本聖邦(越前)
小林美代子(千葉)、毛利鋭子(千葉)、斉藤民江(千葉)、中出吉峯(鯖江)
林恒男(鯖江)、丸山景邦(鯖江)
二部入選
清水美苑(金沢)、福田信昭(金沢)、太田隆一(金沢)、俵谷きくえ(大阪)
東山紅碩(金沢)、宮川忠彦(小松)、網本嘉弘(金沢)、秋野洋子(小松)
村田芳江(加賀)、坂下外志子(小松)、佐藤幸美(富山)、加納章碩(金沢)
神能力雄(金沢)、熱野晃吉(河北)、安田一恵(能美)、神田百祐(金沢)
濱川幸峰(福井)、森田正男(河北)、武田順歩(金沢)、梶谷泰子(金沢)
木下碩洋(金沢)、槙徳子(青森)、横坂俊幸(鯖江)、熊谷南峯(金沢)
福光静子(輪島)、杉村百武(金沢)、曽又恭子(輪島)、田守碩乃(高岡)
福島久栄(金沢)、中村紀祥(金沢)、西谷喜美恵(金沢)、片山悦歩2(金沢)
福野翠歩(金沢)
三部入選
中村泰子(金沢)、長田美津子(金沢)、市村順三(金沢)、小山八重子(白山)
招待出品(前回展北水大賞) 鼓門 下山真彦(金沢)
無鑑査出品
黒島墨昭(金沢)、時田民夫2(輪島)
無鑑査、役員二部出品
黒島墨昭(金沢)、内田山邦(鯖江)、青山和美(白山)
三部役員出品
青山和美(白山)
韓国研智会賛助出品
金在淑、張正河、趙尹、蓮淑、鄭美羅、金英姫、田基豊、楊基順、任正姫、林燮洙
委嘱出品 
小松精二(洋画家)、北村隆(陶芸家)、大滝由季生(洋画家)
徳田八十吉(陶芸家)、安達前(金沢市議会議員)
役員出品
会長 石田巳代治  理事長 田中正人  副理事長 橋口百歩
福井支部長 内田山邦  福井事務局長 末本秀水  会計事務局補佐 青山和美

         
         
         
 ● 8月28日に石川県野々市インプレスにおいて
    第20回記念展全国公募水墨画北水展の審査が行われました。
    審査結果は後日9月23日頃の北国新聞朝刊紙上とこのホームページ欄にて
    発表致します。



 ● 第20回記念 全国公募水墨画北水展のお知らせ
    会期 平成23年9月27日(火)~10月2日(日)
    会場 金沢21世紀美術館 市民ギャラリーB
    搬入 平成23年8月28日(日) ㈱インプレスまで ※画集作成のため会期日の
      一月前になります
    表彰式懇親会 9月27日(火) 午後4時~ 金沢ニューグランドホテルにて



 ● 北水会福井支部”墨遊会”の10周年記念展のお知らせ
    会期 平成23年7月10日(月)~7月18日(月)
    会場 福井県鯖江市西山町13-1 まなべの館にて
    搬入 7月9日 10:00~
    搬出 7月18日 16:00~
   
    
   
 ● 平成23年水墨画北水会総会、新年会
    2月11日(金)午後3時より金沢ニューグランドホテル3Fパラッツオにて総会
    新年会はその後4時より開催。
         
         
         
 ● 平成22年7月7日より23年1月30日まで約半年間”北水会特別水墨画展”が 
   加賀市山代温泉ホテル百万石にて色紙から60号、屏風等の作品まで総数   
   約60点展示。
   期間中多くの方々に御鑑賞いただきました、ここに深く感謝致します。
        
        
        
 ● 第24回全国公募水墨画大賞展 会期平成22年12月3日(金)~12月9日(木)
     富山県民会館美術館にて開催。北水会からも多数出品。



  ● 平成22年11月20日(土)~11月28日(日)第20回北國水墨画展が
    石川県立美術館にて開催。

   ・・・ 第20回北國水墨画展北水会会員入賞受賞者審査結果 ・・・

     ◇次賞  テレビ金沢社長賞 「朝市」 末本秀水
            エフエム石川社長賞 「杉山霧景」 中村紀祥
     ◇北国賞  「樹林」 福野翠歩
       〃     「冴える」 菊野キミヲ
     ◇入選  「初冬」 時田民夫   「薫風の美山」 木下 碩洋
           「万里の長城」 小坂興繁  「竹林の羅漢」 田守碩乃
           「瑞龍寺」 田畑百英   「大台ヶ原・大蛇嵓」 松崎忠男
           「妙義山」 神能力雄   「秋の日差し」新村学
           「月光」 今村樹香   「木場潟哀愁」 北市眞紗美
           「飛翔」 村田芳江   「月夜」 黒島墨昭
           「舞」 下山真彦   「自在」 福島朋雄
           「大空に聳ゆ」 網本嘉弘   「旅の思い出」 廣瀧五十子
           「光彩」 青山和美   「深山の神秘」 武田順歩
           「ピンクの香り」 片山悦歩   「陽光」 高倉保子
           「美術館への道」 中村智碩
     ◇出品委嘱   「渓流」 橋口百歩
     ◇審査員出品  「虚空」 田中正人




● 平成22年9月28日~10月3日 金沢21世紀美術館にて開催
           第19回全国公募水墨画”北水展”審査結果のお知らせ


   ・・・ 第19回全国公募水墨画”北水展”審査結果 ・・・    

 一部入賞
  北水大賞 コンビナート 下山真彦(金沢)
  内閣総理大臣賞 幽玄 福島朋雄(金沢)
  文部科学大臣賞 くれゆく 時田民夫(輪島)
  中国大使館賞(特別賞) 共存 北星墨花(東京)
  石川県知事賞 南雄山(白山) 富山県知事賞 加藤幸子(富山)
  福井県知事賞 宮永美榮(福井) 石川県議会議長賞 山川明子(金沢)
  金沢市長賞 廣瀧五十子(白山) 金沢市議会議長賞 石川圭一(大阪)
  北国新聞社賞 村田芳江(加賀) 富山新聞社賞 石政立美(富山)
  福井新聞社賞 菊野キミヲ(鯖江) 社団法人日中協会賞 稲吉実(愛知)
  NHK金沢放送局長賞 今村樹香(金沢) 北陸放送賞 久保林一(愛知)
  テレビ金沢賞 福野翠歩(金沢) FBC福井放送賞 丸山加代子(鯖江)
  ひろた美術賞 宇山繁峰(福井) サッポロビール賞 田畑百英(金沢)
  つば甚賞 田村結花子(富山) かゆう堂賞 一柳志山(愛知)
  文真堂賞 小坂興繁(金沢) 絋貴堂賞 中村智硯(金沢)
  かわさき画材賞 塩澤喜美枝(愛知) 
 二部入賞
  石川県知事賞 加納章硯(金沢) 石川県教育委員会賞 川原素子(愛知)
  金沢市長賞 佐藤幸美(富山) 金沢市教育委員会賞 多間元夫(珠洲)
  北国新聞社賞 山上慶子(金沢) 
  北水賞 藤寿々夢(青森) 藤川寿美枝(金沢)福光静子(輪島) 団野幸華(福井)
  福田久美子(金沢)
   佳作 八田里美(金沢) 寺畑千歳(富山) 東幸子(福井)
   奨励賞 横坂俊幸(鯖江) 小間ルミ子(七尾) 片山悦歩(金沢)
 三部入賞   北水賞 廣仲穂彩(大阪)
    佳作 小山八重子(白山) 市村順三(金沢) 西谷喜美恵(金沢)
 一部入選
小林美代子(千葉)、毛利鋭子(千葉)、堀田雪苑(福井)、中村紀祥(金沢)、新村学(金沢)、木下硯洋(金沢)、多田昇(金沢)、表一男(珠洲)、半田惺(白山)、秋野洋子(小松)、 福田信昭②(金沢)、武田順歩(金沢)、坂下外志子(小松)、網本嘉弘(金沢)、大西信歩(金沢)、西村百澄(金沢)、田守硯乃(高岡)、多間元夫②(珠洲)、西島西門(野々市)、高倉保子(金沢)、岡山保子(金沢)、岡山一穂(福井)、棚田一雄(越前)、野村東市(越前)、宇山繁峰(福井)、濱川幸峰(福井)、岡部有恭(福井)、関口史洋②(金沢)、北村洋香(射水)、南部礼光(富山)、佐々木仁志(富山)、布村紀三郎(富山)、加藤栄(福井)、島田彩邦(越前)、熊野遊石(鯖江)、中出吉峯(鯖江)、林恒男(鯖江)、河原茂旺(金沢)
二部入選
時田民夫②(輪島)、松崎忠男(金沢)、神田百祐(金沢)、下山ミツイ(金沢)、駒井邦子(河北)、松井喜美子(河北)、高木昌幸(金沢)、土田恵香(福井)、大林和好(福井)、吉田武治(越前)、朝倉如枝(福井)、福山純香(福井)清水孝次郎(福井)、野村東市(福井)、小島進二郎(越前)、神能力雄(金沢)
招待出品(前回展北水大賞) 内田山邦
韓国研智会出品
 林燮洙、楊基順、趙尹、田基豊、鄭美羅、呉蓮淑、金在淑、姜金蘭、梁允暎、洪成女、張正河、任貞姫
委嘱出品
 小松精二、五島青滝、北村隆、広田芳雅、大滝由季生、徳田八十吉、安達前
無鑑査出品
 末本秀水、青山和美②、黒島墨昭、村上上海
役員出品
 会長 石田巳代治、理事長 田中正人、副理事長 山田雄山、橋口百歩